Victor HUGO (1802-1885) Ecrivain, dramaturge, poète, homme politique, considéré comme l'un des plus

Lot 701
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Le Retour de l'Empereur Paris, Delloye, 1840, in-8, broché sous couverture beige imprimée. Edition originale rare portant au bas de la page de titre le cachet humide d'appartenance d'Edgar Degas. Il est joint à ce précieux exemplaire, un poème manuscrit de Victor Hugo, signé, de 5 vers, rédigé le 15 décembre 1840, jour du retour des cendres de l'Empereur, portant d'ailleurs la mention de la main du poète «écrit en revenant des Champs Elysées». Ce poème en hommage à l'Empereur sera intégré à la Légende des Siècles.
Mes ordres d'achat