Charles-Albert DEMOUSTIER (1760-1801)

Lot 699
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 3 200EUR
Lettres à Emilie sur la Mythologie Paris, 1809, deux volumes in-8 reliés plein maroquin bleu nuit, roulette dorée d'encadrement à décor de pampres de vigne, entre deux filets dorés pleins, fleurettes aux quatre coins, encadrement de mosaïques rouges, vertes, jaunes et brunes formées de losanges et ronds, avec au centre des croisillons dorés. Filet ondulé sur les coupes, filets intérieurs et roulette florale, gardes de tabis roses. Dos décoré au pointillé avec feuilles et besants mosaïqués de même coloris, double pièce de titre, filets dorés formant faux-nerfs et filets pleins et au pointillé avec mosaïques rouges. Tranches dorées. Reliure signée de Lefebvre. Edition illustrée du portrait de Demoustier d'après Pajon gravé par Tardieu, de gravures d'après Moreau et d'une série d'épreuves en eau-forte pure. Quelques rares piqures. Provenance : Bibliothèque Edouard Rahir (ex-libris)
Mes ordres d'achat