Jules BARBEY D'AURE VILLY (1808-1889)

Lot 698
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 800EUR
Ce qui ne meurt pas Paris, Lemerre, 1884, in-12, relié demi maroquin à la bradel, tête dorée, couverture conservée. Petite restauration angulaire en fin d'ouvrage Edition originale d'abord intitulée Germaine ou la pitié et publiée en premier lieu dans Le Gil Blas en 1883, cette ultime oeuvre romanesque de Barbey fut pourtant rédigée cinq décennies plus tôt, sous l'influence du «Lelia» de George Sand. Bel envoi autographe à l'encre dorée adressé à Madame Elise Yung.
Mes ordres d'achat