Jean Anthelme BRILL AT SAVARIN (1755-1826)

Lot 697
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 900EUR
Physiologie du goût, ou Méditations de Gastronomie transcendante. Ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour, dédié aux Gastronomes parisiens, par un Professeur, membre de plusieurs sociétés littéraires et savantes. Paris, Sautelet, 1829, deux volumes in-8, illustrés de deux frontispices, reliés demi veau glacé romantique. Petite tache angulaire au tome I, et deux petits trous avec quelques lettres manquantes à la table. Petit défaut à une coiffe. Provenance : Fonds Pierre Chrétien.
Mes ordres d'achat