Frédéric ANCILLON (1766-1837) Écrivain et homme d'état prussien

Lot 696
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 1 000EUR
Pensées sur l'homme, ses rapports et ses intérêts Berlin, Dunker et Humblot, 1829, deux volumes in-16. Edition originale. Reliure plein maroquin rouge, bordé sur les plats de quatre compartiments à décor doré de rinceaux et de feuilles, encadrant un motif central à décor d'arabesques florales. L'ensemble est encadré d'un filet gras et d'une roulette, avec aux quatre coins, une étoile sur fond doré. Les dos sont lisses avec filets minces et larges, à décor foliacé, dentelle intérieure, tranches dorées, roulette sur les coupes. Bel exemplaire, malgré quelques rousseurs, dans sa reliure de l'époque. Provenance : Bibliothèque du Président de Viefville (ex-libris)
Mes ordres d'achat