Lot 695
2 300 - 3 000 €
Résultat : 40 000 €

Reliure aux armes de Marie- Thérèse de Savoie Duc de SULLY (1559-1641) Maximilien de Béthune, pair de France, maréchal de France, prince souverain, ministre du Roi de France, Henri IV Mémoires A Londres, 1767, huit volumes in-12. Reliure en plein maroquin rouge armorié avec triple filet d'encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés de fleurons, roulette intérieure, filet sur les coupes, tranches dorées, gardes bleues. Deux coiffes légèrement accidentées. Reliure aux armes de Marie-Thérèse de Savoie, Comtesse d'Artois, future épouse de Charles X. Provenance : Fonds Pierre Bérès.
Mes ordres d'achat