Lot 694
2 000 - 2 500 €
Résultat : 35 500 €

Exemplaire de la Reine Marie Antoinette Samuel RICHARDSON Nouvelles lettres anglaises, ou Histoire du Chevalier Grandisson Amsterdam (Paris), 1776, huit parties en 4 volumes in-12. Ouvrage qui fut traduit par l'abbé Prévost et dont il fit lui-même la conclusion. Reliure plein veau jaspé, aux armes de la Reine Marie Antoinette, avec un triple filet d'encadrement sur les plats, dos lisses à décor de filets et fleurons, avec le chiffre C.T. couronné (Château de Trianon), tranches blondes au pointillé rouge. L'exemplaire provient de la bibliothèque personnelle de la Reine, à Trianon, que Paul Lacroix a répertorié sous le n° 414.
Mes ordres d'achat