Lot 693
2 300 - 3 000 €
Résultat : 38 000 €

Reliure aux armes de la Comtesse de Provence, femme du futur Louis XVIII Samuel RICHARDSON Paméla ou la Vertu recompensée. Traduction de l'Abbé Prevost. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1765, 8 volumes in-12, reliés en plein maroquin rouge armorié, avec triple filet doré d'encadrement, dos ornés, dentelle intérieure, tranches dorées. Charmant exemplaire de ce roman célèbre, dans une reliure aux armes de la Comtesse de Provence, future Reine de France par son mariage avec Louis XVIII.
Mes ordres d'achat