Jean RACINE

Lot 692
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Jean RACINE
Oeuvres de Jean Racine. Imprimé par ordre du Roi pour l'éducation de Monseigneur le Dauphin. Paris, Didot Ainé, 1783, 3 volumes in-4 reliés plein maroquin rouge, large dentelle dorée sur les plats, dentelle intérieure, dos à nerfs ornés de fleurons et filets avec pièces de titre et de tomaison en maroquin vert, filet sur les coupes, tranches dorées, gardes bleues. L'exemplaire est dans une condition exceptionnelle, recouvert d'une riche reliure d'époque en maroquin à dentelle. Superbe édition d'une remarquable typographie qui ne fut tirée qu'à 200 exemplaires seulement. Provenance : Bibliothèque du Château de Franconville (ex-libris).
Mes ordres d'achat