Marguerite de NAVARRE (1492-1549) Soeur du roi François Ier, mère de Jeanne d'Albret, elle même, mèr

Lot 691
Estimation :
750 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
Les Nouvelles. Berne, Nouvelle Société Typographique, 1780-1781. 3 volumes in-8. Edition illustrée d'un titre-frontispice par Dunker gravé par Eichler, de 73 figures par Freudeberg, gravées par Guttenberg, Halbou, Delaunay jeune, de Longueil, etc., de 72 vignettes et de 72 culs-de-lampe de Dunker, gravés par lui même, Eichler, etc..., l'ensemble, illustrant les 72 nouvelles de l'Heptaméron de Marguerite de Navarre. Quelques rousseurs et une inversion de pagination aux pages 161 et 166. Reliure en plein veau blond granité de brun et marbré de vert, avec un encadrement de dentelle dorée en guirlande fleurie entrelacée de ruban, dos lisses au décor d'attributs de musique, de folies et d'oiseaux, dentelle intérieure et sur les coupes dorées, tranches dorées et ciselées. Reliure de l'époque. Très bel exemplaire sur papier fort, dans une charmante reliure qu'on peut attribuer à Freudenberg, frère du graveur. Provenance : Bibliothèque du Comte Van der Duyn de Maasdam Bibliothèque du Docteur Antoine Danyau Bibliothèque D. Zierer
Mes ordres d'achat