LONGUS

Lot 688
Estimation :
1350 - 1800 EUR
Résultat : 10 500EUR
LONGUS
Les Amours pastorales de Daphnys et Chloé Paris, 1718, petit in-8, relié plein maroquin vert, plats à très large dentelle d'une grande finesse aux petits fers et au pointillé avec fers spéciaux de coeurs enflammés et palmettes, dos orné de filets ondulés au pointillé avec au centre de chaque compartiment un coeur enflammé dans un médaillon; dentelle intérieure, gardes de tabis rose, tranches dorées. Reliure attribuée à Derome Edition dite du Régent. Illustrée, en premier tirage, d'un titre-frontispice par Coypel, de 28 figures par le Régent Philippe d'Orléans, gravées par Audran, et d'une gravure par le comte de Caylus, connue sous le nom des «Petits pieds». Cette édition n'aurait été imprimée qu'à 250 exemplaires. Provenance : Cet exemplaire semble être celui de la vente Portalis (1878 n°80, cité par Cohen). Bibliothèques Georges Danyau (ex-libris) et Robert Schumann. (Cohen, 648-651).
Mes ordres d'achat