Exemplaire de la danseuse Marie TAGLIONI... - Lot 687 - Gros & Delettrez

Lot 687
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Exemplaire de la danseuse Marie TAGLIONI Alain-René LESAGE (1668-1747) Histoire de Gil Blas de Santillane Paris, Didot, 1795, quatre volumes in-8 reliés en plein maroquin rouge de Bozérian, plats décorés de filets dorés d'encadrement avec écoinçons or au pointillé avec volutes, doublure de tabis vert, double roulette intérieure, dos lisse à décor de feuilles sur fond au pointillé, filet sur les coupes, tranches dorées. Exemplaire sur grand papier, illustré de figures avant la lettre. Livres ayant appartenu à la célèbre danseuse Marie Taglioni, portant chacun la mention signée à l'encre : « Marie Taglioni Comtesse de Voisins»
Mes ordres d'achat