Reliure aux armes de la Comtesse du Barry... - Lot 686 - Gros & Delettrez

Lot 686
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 7 100EUR
Reliure aux armes de la Comtesse du Barry Antoine de LA FOSSE Oeuvres. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée de ses Poésies diverses Paris, 1747, deux volumes in-12, reliés plein maroquin rouge armorié au centre des plats, avec trois filets d'encadrement et fleurettes angulaires, dos lisses ornés de fleurons et filets avec pièce de titre en maroquin vert, et de tomaison en maroquin brun, roulette intérieure, gardes de papier crème avec semis d'étoiles, tranches dorées. Précieux exemplaire aux armes de la Comtesse du Barry, célèbre maitresse de Louis XV. Edition originale collective des oeuvres de cet écrivain qui, aujourd'hui tombé dans l'oubli, était considéré de son vivant, comme le premier poète tragique de son époque.
Mes ordres d'achat