LA FAYETTE. Marie-Madeleine Pioche de La Vergne, comtesse de La Fayette, plus connue sous le nom de

Lot 685
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 15 000EUR
Histoire de Madame Henriette d'Angleterre, première femme de Philippe de France, Duc d'Orléans - Mémoires de la cour de France pour les années 1688 et 1689. A Amsterdam, chez Jean Fredéric Bernard, 1742, 2 ouvrages en un volume in-12, relié plein maroquin citron de Derome, avec triple filet doré et fleurons angulaires sur les plats, dos lisse orné, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, gardes de papier rose, tranches dorées. Provenance : Bibliothèque L. de Montgermont (cat. 1914, VII, n°546) Bibliothèque Rahir (cat. VI, 1938, n°1727). Collection Goudeket. Vente Palais Galliera. 1961.
Mes ordres d'achat