Jean-Benjamin de LABORDE. (1734-1794) Compositeur de musique, il fut Premier Valet de Chambre de Lou

Lot 684
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Choix de chansons mises en musique A Paris, chez de Lormel, 1773, quatre volumes in-8, reliés plein maroquin rouge de l'époque, dos lisses ornés de fleurons et de petits fers, double pièce de titre et de tomaison de maroquin vert, triple filet sur les plats, dentelles intérieures, tranches dorées. Exemplaire illustré, intégralement gravé sur grand papier sur Hollande. Un des livres les plus célèbres qui passe pour être le chefd'oeuvre du XVIIIe siècle. Il est entièrement gravé par Moria et Mlle Vendôme et orné de 4 titres-frontispices, d'une dédicace gravée d'après Moreau, aux armes de Marie-Antoinette dauphine, et de 100 figures par Moreau le Jeune, Le Barbier, Le Bouteux et Saint Quentin, en épreuves particulièrement belles. Les 25 superbes estampes de Moreau le Jeune ont été gravées par lui-même. Il contient en outre le rare portrait à la lyre par Denon. Exemplaire hors ligne, sur papier blanc de Hollande, grand de marges (hauteur 247 mm.), relié à l'époque en 4 volumes et dans un état de fraîcheur étonnant. Les exemplaires Dutuit (N°350) et Descamps-Scrive sont reliés en 2 volumes. Chez Rahir (N°129), la reliure est décrite comme n'ayant pas d'ornementation au dos, et l'exemplaire de G. Blumenthal, provenant des bibliothèques de Béhague et Francis Charmes, est dans une reliure tardive. Le présent exemplaire qui porte l'ex-libris gravé du Chevalier de Fleurieu, a été vendu à Paris en 1930 au prix de fr. 30 000. or. (Collection Hambey). Il est à fleur de peau et les papiers de soie sont intacts. Cet ouvrage, dans cet état exceptionnel, peut être considéré à juste titre comme le «merle blanc» par les collectionneurs de livres à figures du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat