Lot 682
1 000 - 1 300 €
Résultat : 4 500 €

Exemplaire aux armes du Comte d'Artois [HAMILTON ]. Mémoires du Comte de Gramont par le Cte A. Hamilton, par ordre du Comte d'Artois Paris, Didot, 1781. Trois volumes in-16. Reliure plein maroquin vert avec double encadrement de dentelle dorée et à froid, et armoiries en son centre, dos finement décoré au pointillé et de feuilles d'acanthes, filet sur les coupes, dentelle intérieure, gardes de tabis vert, tranches dorées. Belle édition dont Brunet disait «qu'il était difficile que la typographie produise rien de plus joli...», imprimée à 100 exemplaires seulement, aux frais du Comte d'Artois dont chaque volume porte les armoiries sur le titre. Ravissant exemplaire recouvert d'exquises reliures signées de Lejard, aux armes du Comte d'Artois, de la plus grande fraicheur.
Mes ordres d'achat