Salomon GESSNER

Lot 680
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 500EUR
Salomon GESSNER
Oeuvres Paris, Renouard, 1795, 4 volumes in-12 Reliure en plein maroquin vert, roulette dorée d'encadrement entre deux filets doubles sur les plats, dos lisses avec filets et fleurons, roulette intérieure et sur les coupes. Chaque volume est protégé par une boîte-étui de chagrin marron. Illustré de trois portraits par Denon, Graff et Vanloo et 48 figures hors texte de Moreau le Jeune gravées par Baquoy, Dambrun, Delvaux, Dupréel, de Ghendt, Girardet, Lemire, Petit, Simonet et Trière. Premier tirage de cette splendide édition typographique imprimée sur peau de velin, à Dijon par Pierre Causse. Chaque gravure a eu un tirage sur vélin et un tirage sur chine avant la lettre. Provenance : Bibliothèque Robert Hoe. Bibliothèque Cothaudt Bishop.
Mes ordres d'achat