Valentin Jamerai DUVAL

Lot 678
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Valentin Jamerai DUVAL
Oeuvres, précédées des Mémoires sur sa vie, avec figures A Saint-Pétersbourg et Strasbourg, chez Treuttel (Bâle), 1784, 2 volumes in-8 de 320 et 334 pages. Illustré d'un portrait de Duval, gravé par G.W. Book, d'une vignette en tête de la dédicace à Sa Majesté l'Impératrice de toutes les Russies, gravée par Guérin, cinq vignettes gravées par Guérin et deux planches de médailles. Reliure en plein maroquin vert foncé, dos lisses richement ornés avec filets et roulettes formant faux-nerfs, double pièce de titre et de tomaison maroquinée rouge, large dentelle aux petits fers sur les plats, avec une bande mosaïquée de maroquin rouge, gardes de tabis vieux rose avec large dentelle d'encadrement, et filet ondulé sur les coupes, tranches dorées. Reliure de l'époque. Premier tirage de ce superbe exemplaire sur grand papier de Hollande inconnu de Cohen qui ne décrit que l'édition de Cazin ornée seulement d'un portrait. Recueil contenant les mémoires composés par Duval et sa correspondance avec Mademoiselle Anastasie Sucoloff, dame d'honneur de l'Impératrice de Russie. Duval, né à Arthonnay dans l'Yonne en 1695 est un curieux personnage. A dix ans, il entre comme gardien de dindons chez un fermier, il en est chassé et erre à l'aventure, vivant d'aumônes. Il est recueilli pendant le cruel hiver de 1709 par un curé des environs de Montglas près de Paris et passe plusieurs années dans les ermitages de La Rochelle et Sainte- Anne, près de Luneville. Grâce au Duc Léopold de Lorraine, et à un libraire de Nancy, il continue à s'instruire, apprend tout seul la géographie, l'astronomie et la géométrie et devient un fervent numismate.
Mes ordres d'achat