Exemplaire aux armes de Madame Elisabeth... - Lot 676 - Gros & Delettrez

Lot 676
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Exemplaire aux armes de Madame Elisabeth Abbé DE SMONCEAUX Traité des maladies des yeux et des oreilles, considérées sous le rapport des quatre parties ou quatre âges de la vie de l'homme; avec les remèdes curatifs et les moyens propres à la préserver des accidents. A Paris, chez l'auteur et Lottin de Saint-Germain, 1786, deux volumes in-8 illustrés de planches gravées en taille-douce. Edition originale de ce livre curieux qui valut à son auteur une pension des tantes de Louis XVI: «C'est l'amour de l'humanité et de la religion qui a déterminé l'auteur à publier ses observations; la structure de l'oeil est à chaque instant pour lui un sujet d'extase». Reliure en plein maroquin rouge, armoriée au centre, avec triple filet d'encadrement sur les plats, dos lisses ornés de filets formant faux-nerfs et de petits fers, dentelle intérieure, tranches dorées, gardes bleues. Très précieux exemplaire dans une fine et fraîche reliure d'époque aux armes de Elizabeth de France, soeur de Louis XVI, appelée Madame Elizabeth, morte sur l'échafaud en 1794. Les volumes aux armes de cette malheureuse Princesse sont extrêmement rares, en mains privées, ses livres ayant été transférés à la Bibliothèque Nationale.
Mes ordres d'achat