Reliure aux Grandes Armes de l'Impératrice... - Lot 669 - Gros & Delettrez

Lot 669
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 110 000EUR
Reliure aux Grandes Armes de l'Impératrice Catherine II de Russie [John and Josiah BOYDELL ]. Set of prints engraved after the most capital paintings in the collection of her Imperial Majesty the Empress of Russia, lately in the possession of the Earl of Orford at Houghton in Norfolk with plans, elevations, sections, chimney, pieces and ceilings. A Londres, chez John and Josiah Boydell, 1788, deux volumes in-folio. Reliure en plein maroquin rouge aux grandes armes dorées de l'Impératrice Catherine II de Russie. L'encadrement des plats est fait de trois fers répétés d'armoiries et symboles russes, avec écoinçons à décor de palmettes et de rinceaux, les dos ont le même décor, avec une double pièce de titre. Roulette intérieure, tranches dorées. Ouvrages illustrés des reproductions des tableaux qui composent la collection impériale. Ce recensement fut demandé au célèbre éditeur de gravures londonien John Boydell qui fit graver tous ces portraits, tableaux, vues ou plans. L'exemplaire ainsi composé fut destiné au Palais de l'Ermitage, cher à Catherine II, dans lequel la tsarine recevait ses invités et exposait sa merveilleuse collection de tableaux de grands peintres. L'ouvrage porte d'ailleurs le cachet de sortie du Palais, daté de 1928. L'album est incomplet de quelques planches (2-12-13-15-16-21-44- 47-59-60) et du portrait de l'Impératrice. Provenance : Palais de l' Ermitage.
Mes ordres d'achat