Livre aux armes de Madame Victoire, fille... - Lot 667 - Gros & Delettrez

Lot 667
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 4 500EUR
Livre aux armes de Madame Victoire, fille de Louis XV L'Office de la Semaine sainte à l'usage de la Maison du Roi. A Paris, chez Jacques Franc. Collombat, 1750, petit in-12 relié plein maroquin vert décoré d'une large dentelle aux petits fers avec fleur de lys aux quatre angles et armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys, dentelle intérieure, gardes de tabis rose, filet sur les coupes, tranches dorées. Ravissante et très fraiche reliure, certainement exécutée par Derome, aux armes de Madame Victoire, Louise-Marie-Thérèse de France, fille de Louis XV. Provenance : Angulo et Ysabel Sanchez de Movellan (ex-libris)
Mes ordres d'achat