Almanach Royal pour l'année MD CCLXIX Paris,... - Lot 666 - Gros & Delettrez

Lot 666
Estimation :
750 - 1000 EUR
Résultat : 3 100EUR
Almanach Royal pour l'année MD CCLXIX Paris, Lebreton, 1769, grand in-8 relié dans un plein maroquin rouge décoré d'une large dentelle dorée encadrée de filets sur les plats, armorié en son centre, dos lisse orné de fleurons, petits fers et filets, dentelle intérieure, doublures et gardes de tabis bleu pâle, tranches dorées. Exemplaire sur papier de Hollande. Reliure de l'époque aux armes de J.-F. Phélypeaux, Comte de Maurepas, Ministre d'état et chef du Conseil royal des finances de Louis XVI.
Mes ordres d'achat