Recueil de quelques discours politiques écris... - Lot 663 - Gros & Delettrez

Lot 663
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Recueil de quelques discours politiques écris sur divers occurrences des affaires et guerres étrangères depuis 15 ans en ça. Relation des affaires de Mantoue, es année 1628, 1629, 1630. A St Gervais, chez Samuël Waudreman, 1633. Exemplaire ligné en deux parties réunies en un volume in-4 relié dans un plein veau fauve armorié avec double encadrement d'un triple filet doré avec chiffre entouré de «S» barrés aux angles et répétés sur le dos, dentelle intérieure, tranches dorées. Reliure de l'époque, légèrement restaurée, aux armes et au chiffre de Valentin Conrart l'un des fondateurs de l'Académie française. La reliure est protégée par un etui-livre de maroquin noir. Provenance : Bibliothèque du Baron Pichon (1897. n°1-269). Bibliothèque Gabriel Hanotaux (1927.n°69). Bibliothèque Esmérian (ex-libris) Vente Esmérian. 8 novembre 1972.
Mes ordres d'achat