Exemplaire aux armes et au chiffre couronné... - Lot 662 - Gros & Delettrez

Lot 662
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 39 000EUR
Exemplaire aux armes et au chiffre couronné d'Anne d'Autriche. DAVIL A (H. C.) Histoire des guerres civiles de France, contenant tout ce qui s'est passé de plus mémorable sous le Regne de quatre Rois, François II. Charles IX. Henry III. et Henry IV. surnommé le Grand; jusqu'à la Paix de Vervins, inclusivement, escrite en italien par H.C. Davila; et mise en françois, par I. Baudoin, avec une table très-ample des noms propres, et des principales matières. A Paris, chez Rocolet, 1644, deux volumes in-folio reliés en plein maroquin rouge, au centre des plats sont frappées or les armes entourées de quatre grands motifs dorés en pointillé formant un losange, dans un encadrement doré à petits fers composé d'une dentelle et de motifs en pointillé, certains enfermant le chiffre couronné, entre deux jeux de filets droits pleins et pointillés, avec aux angles de grandes fleurs de lis mosaïquées en maroquin vert et ornées de feuillages frappés or, dos à sept nerfs ornés en pointillé à petits fers dorés portant, répété neuf fois, le chiffre couronné, dentelle dorée sur les coupes et à l'intérieur, tranches dorées. Quelques réparations. Somptueux exemplaire réglé, aux armes et au chiffre couronné d'Anne d'Autriche. Edition originale de cette traduction, ornée d'une planche allégorique, d'un portrait de l'auteur, d'une vignette et d'une initiale, gravés au burin par Grégoire Huret. Provenance : Bibliothèque Esmérian. Vente Palais Galliera.1972. Vente Esmerian.
Mes ordres d'achat