Lot 660
18 000 - 23 000 €
Résultat : 25 000 €

[Bible]. The Holy Bible containing the Old Testament and the New. Newly translated out of the original Tongues... London, printed by the Assigns of John Bill deceas'd And by Henry Hills, and Thomas Newcomb, 1682. The Whole Book of Psalms, collected into English Metre by Thomas Sternhold, John Hopkins, and others. London, Printed for the Company of Stationers, 1689. Ensemble de deux ouvrages en un volume in-8, relié dans un plein maroquin bleu nuit, au centre mosaïqué de maroquin citron, écoinçons de maroquin rouge, le tout décoré à petits fers de motifs floraux accompagnés de grandes fleurs mosaïquées, dos orné à l'identique, tranches peintes d'un décor floral à secret portant l'inscription «Search the Scriptures. John 5-39». Très belle et rare reliure anglaise de l'époque, exécutée dans l'atelier du «Naval Binder», ainsi baptisé pour les nombreux volumes qu'il relia pour l'Amirauté britannique. Elle est citée par M. Howard Nixon dans son article Bookbinding XII, publié dans le Book Collector (printemps 1955, p.46). L'atelier du Naval Binder, qui travailla également pour Samuel Pepys, ne cessa pas ses activités en 1685 comme le présume M. Nixon, qui n'a pas eu connaissance du Livre des Psaumes relié à la suite de la Bible, et qui porte la date de 1689. L'exemplaire a figuré à l'Exhibition of Bookbindings du Burlington Fine Arts club, de Londres, en 1891, sous len°77, planche XXXVII. Il est présenté dans un étui-boite de protection de maroquin noir. Provenance : William Jones of Chelsea. Famille Drewitt. Au XIXe siècle par légation (3 ex-libris) . Bibliothèque Esmérian. Vente Esmérian. Palais Galliera. 1972.
Mes ordres d'achat