Lot 657
12 000 - 16 000 €
Résultat : 41 000 €

Reliure aux chiffres couronnés de Louis XIII et d'Anne d'Autriche Arnaud SORBIN DE SAINTE FOI - Histoire contenant un abrégé de la vie, moeurs et vertus du Roy très-chrestien et debonnaire Charles IX. vrayment piteux, propugnateur de la Foy Catholique, et amateur de bons esprits... A Paris, chez Guillaume Chaudiere, rue Sainct Jaques, à l'enseigne du Temps, et de l'Homme sauvage, 1574, 47ff. - Le Stratagème, ou la ruse de Charles IX, Roy de France, contre les Huguenots rebelles à Dieu et à luy. Escrit par le Seigneur Camille Capilupi, et envoyé de Rome au Seigneur Alphonse Capilupi. Traduit en François de la copie Italiene cy dessus. Sl., 1574. 114 pages - Le vray discours des derniers propos memorables, et trepas du feu Roy de tres bonne mémoire Charles neufiesme. A Paris, Pour Lienard le Sueur Libraire demeurant au mont sainct Hilaire, à l'enseigne des quatre Evangélistes, 1574. 22 ff. Ces trois volumes sont suivis de l'Epitaphe de Charles IX surmontée de son emblème (deux colonnes jointes par une banderole avec sa devise «Pietate et Justifia»). 1ff. et le privilège (1ff.). L'ensemble est relié dans un plein maroquin olive provenant des Ateliers Eloy Levasseur et Luc-Antoine Boyet, les plats comportent un encadrement de filets droits et courbes adorné de fleurons dorés, un motif losangé central doré à petit fers et bordé de chiffres et de fleurs de lys couronnés. Dos à nerfs doré aux petits fers, dentelle sur les coupes et à l'intérieur, tranches dorées. La reliure aux chiffres couronnés de Louis XIII et d'Anne d'Autriche est inconnue à Quentin-Beauchart. Provenance : Bibliothèque H. le Fuel, (ex-libris). Bibliothèque Esmérian (Vente Esmérian. Palais Galliera 1972).
Mes ordres d'achat