Coutume de Sens Coustumes du Bailliage de... - Lot 655 - Gros & Delettrez

Lot 655
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 35 000EUR
Coutume de Sens Coustumes du Bailliage de Sens et anciens ressorts d'iceluy, rédigées et arestées au mois de Novembre, l'An Mil cinq cents cinquante cinq, par Ordonnance du Roy [par Christophe de Thou, Ch. de Harlay et B. Faye]. A Sens, de l'Imprimerie Gilles Richeboys, 1556, in-8, de 6ffnc., 95 pages, 174 pages et 1ff. Relié plein veau fauve de l'époque, avec dos et plats couverts de riches mosaïques de cire rouge, verte et noire, avec des jeux d'arabesques et de fers azurés. Au centre des plats se trouve l'effigie dorée et en relief de Henri II. Les tranches sont dorées et ciselées. La reliure a malheureusement subi une dégradation ayant entrainé le détachement du premier plat. Ce précieux exemplaire, rédigé en l'an 1555, et imprimé en 1556, sur parchemin est réglé et richement rubriqué de lettres, bandeaux et vignettes, peints en or et en couleurs. Cette reliure dite «à la médaille de Henri II» a été dessinée et gravée par Etienne de Laulne, il en existe un autre specimen à la Bibliothèque Nationale, avec le même médaillon. Provenance : Bibliothèque Fauvelet. Bibliothèque Chauvelet de Bonnaire.
Mes ordres d'achat