Louise de VILMORIN (1902-1969) Écrivain français

Lot 652
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 3 000EUR
Tapuscrit corrigé du «Retour d'Erica», argument pour ballet tiré du roman du même nom, édité par Marguerat en 1946. Le tapuscrit forme 18 feuillets de format in-4. Les corrections, rares, dans sa première partie, le sont de la main de Louise de Vilmorin, au crayon, alors que la seconde partie, l'est, de façon beaucoup plus importante, à l'encre noire, bleue ou verte. Le tapuscrit est précédé d'une photographie de la présentation des personnages, rédigée et signée par l'auteur. Un second tapuscrit, de même présentation, mais signé par l'auteur et comportant une couverture photographique avec l'envoi autographe signé de Louise de Vilmorin «A Paul-Louis qui fait vivre ma petite Erica. Maman Louise», envoi daté de «Versailles» à la «Mi-Carême 1952». Le second tapuscrit contient l'intégralité des corrections que l'auteur avait effectuées sur le premier. Un troisième tapuscrit, définitif, accompagne les deux précédents. Il est joint la photographie du manuscrit «L'Aimant de Terpschicore», aujourd'hui à la Bibliothèque Nationale, qui ne fut jamais publié, et qui lui fut offert par la famille Vilmorin après que Louise l'eut photographié et qu'elle eut offert les quatre photographies couvrant l'intégralité du poème, à son ami Paul-Louis Weiller.
Mes ordres d'achat