Manuscrit signé du poème «Tsilla». Le manuscrit... - Lot 650 - Gros & Delettrez

Lot 650
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Manuscrit signé du poème «Tsilla». Le manuscrit destiné à Henri Juge, collaborateur de Samain, comprend 14 strophes de 4 vers chacune, alors que le manuscrit définitif qui sera incorporé au recueil «Au Jardin de l'Infante» en 1893, en comprendra 15, la dixième strophe ayant été ajoutée. Plusieurs vers ont également été retravaillés avec un changement de mots ou une inversion comme dans la dernière strophe. Le manuscrit de trois pages de format in-4 possède quatre corrections. Il a subi une déchirure nette qui nécessite une restauration.
Mes ordres d'achat