Albert SAMAIN (1858-1900) Poète symboliste français

Lot 647
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Ensemble de 10 poèmes manuscrits publiés par Albert Samain dans «Poèmes pour la Grande Amie». Ces manuscrits rédigés sur des feuillets volants, simples ou doubles, de format in-8, représentent différents états du texte. Certains sont de simples brouillons (4), très éloignés du texte final, d'autres sont identiques à la publication, parfois à quelques mots près. Trois poèmes sont inachevés et restés inédits, n'ayant pas été retenus pour l'édition posthume. Chaque manuscrit est présenté dans un feuillet plié en deux, écrit vraisemblablement de la main de Georges Blaizot qui en fit une édition en 1942. Le premier manuscrit, d'une page, est le brouillon de la dédicace manuscrite d'un exemplaire d'Au Jardin de l'Infante. Le second manuscrit est un poème de quatre pages, débutant par le vers «Souvent ce rêve m'a hanté!» que l'on retrouve dans le poème intitulé «Souhaits». Le troisième manuscrit, de deux pages, contient le brouillon du sonnet «Les coqs chantés», avec au verso sa forme recopiée. Le quatrième manuscrit est un brouillon complet, avec ratures, de 2 pages, du poème «Crépuscule». Le manuscrit suivant, le poème «Nocturne», est composé de deux pages. Le sixième manuscrit, de 3 pages, forme «Lettres d'adieu». Le septième manuscrit est un brouillon de 3 pages du sonnet «Acrostiche» rédigé sur la quatrième page d'une lettre de Paul Morisse à Albert Samain que celui-ci lui adressa de Gstettenhof, le 9 juillet 1893. Le poème a d'ailleurs une composition peu banale, puisque l'ensemble des initiales de chaque vers, lu de haut en bas, donne: «A ma Cécile tant Aimé». Les huitième, neuvième et dixième manuscrits sont des poèmes inédits, chacun de deux pages, qui ne furent repris dans aucune des éditions des «Poèmes pour la grande amie» car jamais terminés. Il est joint la seconde édition imprimée chez Emile-Paul des «Poèmes pour la grande amie». Provenance : Fonds Auguste Blaizot.
Mes ordres d'achat