Lettre autographe signée, datée du 23 avril... - Lot 645 - Gros & Delettrez

Lot 645
Estimation :
250 - 300 EUR
Lettre autographe signée, datée du 23 avril 1830, concernant une recherche bibliographique que Sainte-Beuve désire faire autour de Mademoiselle de Lespinasse, dans ses Causeries du Lundi. Il recherche trois articles parus dans le Publiciste de Juin 1809, et s'enquiert auprès d'un de ses anciens rédacteurs que pourrait être Denis-Lagarde ou Lacretelle, de ces trois textes de Mademoiselle de Meulan. La lettre est de deux pages de format in-12.
Mes ordres d'achat