Lettre autographe signée adressée à Adolphe... - Lot 644 - Gros & Delettrez

Lot 644
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 000EUR
Lettre autographe signée adressée à Adolphe Lebleu, docteur en médecine dunkerquois, qui laissa divers écrits sur sa région et ses célèbres marins. La lettre est datée du 10 novembre 1829 et forme 3 pages in-8 avec adresse. Deux petits trous dus à l'arrachement du cachet. Très belle lettre inédite dans laquelle Sainte-Beuve annonce son retour de Besançon, Strasbourg, Francfort et Cologne. Il félicite son interlocuteur pour son mariage «c'est le parti le plus sage, le plus moral et à la fois le mieux calculer pour le bonheur.» Il regrette cependant de ne plus avoir à le rencontrer au Luxembourg, cela lui manquera. Il parle de leurs amis communs et parle longuement de son prochain ouvrage Les Consolations. «Je suis très occupé dans ce moment d'un petit volume de vers que je tacherai de vous faire passer si vous me promettez d'être indulgent; ce sera sinon littéraire du moins moralement mieux que Joseph Delorme et vous pourrez le lire et le donner à lire sans trop rougir pour moi...»
Mes ordres d'achat