Guy de MAUPASSANT (1850-1893) Écrivain français. Hautot Père et Fils et Le Rendez-vous

Lot 643
25 000 - 35 000 €
Résultat : 55 000 €

Manuscrit signé de deux nouvelles, écrites par Maupassant en 1888, qu'il fit paraître tout d'abord dans L'Écho de Paris du 5 janvier 1889, pour «Hautot Père et Fils» et dans celui du 23 février pour «Le Rendez-vous», avant d'être réunies à d'autres nouvelles dans le recueil qu'il publiera la même année sous le titre de «La Main jaune». Les manuscrits sont de premier jet, notamment «Hautot Père et Fils» que Maupassant avait, à l'origine, titré et autographié « Le Fils Auteau», qu'il dut donc corriger tout au long de son texte. Le manuscrit de la première nouvelle est formé de 23 feuillets, celui de la seconde, de 11 feuillets de format in-4. Le texte comporte de nombreuses ratures, corrections, surcharges et biffures. Maupassant avait à l'origine rédigé ses nouvelles sur des feuillets qui furent par la suite découpés dans le but de la publication, laissant d'ailleurs apparaître par endroits des marques d'imprimeur au crayon bleu. Les divers feuillets découpés furent ensuite contrecollés sur vélin fort et mis au format actuel. L'ensemble est réuni dans un plein maroquin vert signé de Lortic avec quatre filets d'encadrement sur les plats, le dos à nerfs est richement décoré, les tranches sont dorées, et les contreplats décorés de filets et d'une large roulette.
Mes ordres d'achat