Manuscrit du XVIIIe siècle Abrégé de Mythologie... - Lot 642 - Gros & Delettrez

Lot 642
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
Manuscrit du XVIIIe siècle Abrégé de Mythologie ou de l'histoire poétique parsemé de différentes pièces en vers des meilleurs auteurs propres à caractériser chaque espèce de divinités. Manuscrit de 284 pages suivies d'une table de 32 pages, rédigé d'une écriture ronde dans un encadrement d'un double filet, gras et mince. Le texte est accompagné de petits dessins formant culs de lampe et ponctuant les cinq parties du manuscrit. Cette belle copie manuscrite est reliée dans un plein maroquin rouge décoré d'un triple filet d'encadrement avec vases et fleurs aux quatre coins, un double filet sur les coupes, son dos est lisse à décor de fleurons et de petits fers avec pièce de titre de maroquin vert, les tranches sont dorées et les gardes recouvertes de tabis bleu.
Mes ordres d'achat