André MALRAUX (1901-1976) Ecrivain et homme politique français.

Lot 641
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 900EUR
Note autographe signée datée de 1976. «Que sont devenus ces natures mortes d'Anthologie grecque: figures, amandes, flûtes de Pan, raisins; si différentes de l'illustration des Nuits d'Octobre, alors dans sa gloire, qu'en 1922 les jeunes écrivains comparaient aux fruits des Cènes toscanes à ceux de Derain? ... Combien de surprises nous donnerait une exposition, peintures et gravures, du temps où Galanis se reposait en décorant d'autres figures et d'autres flûtes...» Une page in-4.
Mes ordres d'achat