Francois de MALHERBE (1555-1628) Poète français.

Lot 640
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Lettre autographe signée, adressée de Paris à Monsieur de Bouillon, Conseiller du roi et trésorier au bureau des finances de Caen, le 13 mars 1623. Deux pages sur un feuillet double, in-folio, avec l'adresse et 2 cachets encore très bien conservés, un bord renforcé. Très belle et longue lettre autographe du célèbre poète français à son cousin, conseiller du roi et trésorier au bureau des finances de Caen, ville où Malherbe naquit. On sait que sa vie durant il eut maille à partir avec sa famille au sujet d'un héritage et qu'il ne revint en Normandie, vers la fin de sa vie, que le temps qu'il fallait pour soutenir son procès. Son cousin lui a fait tenir un contrat de constitution de rente, mais les ennuis d'argent le poursuivront toujours. Il parle ensuite de son fils unique, qu'il voudrait toujours faire venir à Paris, sans succès, et qui sera tué en duel à Aix-en-Provence quatre ans plus tard. La douleur, l'indignation et la colère qu'il en ressentit aggrava son état et hâta sa mort. Malherbe commente ensuite les derniers événements dont le passage du Prince de Galles, le futur roi Charles Ier d'Angleterre. On sait que son père voulut obtenir pour lui la main de l'infante d'Espagne, fille de Philippe III. Il traversa la France sous un déguisement et cette aventure romanesque finit par échouer devant des intrigues de ministres. Malherbe parle de ce passage du Prince et dit avoir assisté «ce matin à l'audience de Mylord Hays... Le sujet de l'audience était l'excuse du passage du Prince de Galles en petit équipage et ainsi déguisé...» Le futur roi d'Angleterre épousa par la suite la fille de Henri IV, Henriette-Marie de France et devait vivre une des pages les plus sanglantes de l'histoire d'Angleterre. «... il y eut hier huit jours que le roi envoya un courrier à Montpellier pour faire relâcher M. de Rohan que M. de Valency avait retenu... M. de Soubise est toujours ici...» écrit encore Malherbe à la fin de sa lettre. En effet, Henri Ier, duc de Rohan, capitaine prote
Mes ordres d'achat