Manuscrit non signé du poème «L'iris». Le... - Lot 637 - Gros & Delettrez

Lot 637
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
Manuscrit non signé du poème «L'iris». Le sonnet est composé de quatre strophes formées de 14 vers. Il comporte quatre variantes par rapport à l'édition publiée : Au troisième vers, «l'iris de ma source» est devenu «l'iris des marais immobiles», le premier vers de la seconde strophe «Prends, pour tes verts cheveux traversés d'argent clair» devient «J'ai brisé, qui semblait un bleu regard de l'air», suivi d'un «J'ai pris» au troisième vers, pour un «Je tiens», et enfin, à l'avant-dernier vers le poète a préféré montrer «à mes pieds» plutôt que «des yeux». Le manuscrit est daté du 12 mai 1892 et forme une page de format in-4. Petite mouillure angulaire. Il est joint un second manuscrit intitulé également Iris, mais cette fois beaucoup plus éloigné du texte définitif. Il s'agit d'une première version établie par Louys, quelques jours auparavant et d'ailleurs datée du 25 avril. On ne retrouve dans cette version que deux vers proches du manuscrit final, bien que l'idée générale et même les images plus précises restent très fidèles. Cette version contient des ratures et quelques passages entièrement rayés. Elle se compose de 31 vers, souvent en cours de structuration, les pieds n'étant pas réguliers et les rimes parfois absentes. Ce poème fut publié dans La Wallonie de juillet 1892 et repris par Yves-Gérard Le Dantec qui ne mentionne pas la première ébauche ici présente.
Mes ordres d'achat