Lettre autographe signée «Pierre», datée... - Lot 634 - Gros & Delettrez

Lot 634
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Lettre autographe signée «Pierre», datée du 11 septembre 1891, adressée à son frère Georges Louis. Outre ses plaintes envers la poste et la distribution anarchique du courrier, Louys se plait à lui parler d'un plaisir qu'ils ont en commun, la musique et le Lohengrin de Wagner, accueilli par une presse outrancière, tout comme la nouvelle revue littéraire que Louys vient de fonder, la Conque qui publiera les oeuvres d'auteurs parnassiens et symbolistes, accueillie avec les même sarcasmes. «...c'est aujourd'hui Lohengrin. Je te conserve l'Intransigeant comme specimen remarquable de la bétise humaine.En grosses lettres à travers la première page : La revanche de Cronstadt. La première de Lohengrin. Et il conseille de beugler : Vive la Russie! Comme ça va embéter Wagner! Le British Museum se paye la Conque. Encore un malin! Je voulais crier ce soir de rage Hoch Kaiser Wilhem mais je réfléchis que ce ne serait pas heureux comme argument. Je n'ai rien pu faire aujourd'hui que de la musique. Pour que la soirée soit vive, je serai malade demain. Mais je n'ai pas de canne plombée, c'est un malheur...» La lettre forme quatre pages de format in-8 et nous remet dans l'ambiance de l'époque héroïque où les opéras de Wagner à Paris donnaient lieu aux manifestations les plus violentes d'un public divisé en admirateurs et en destructeurs.
Mes ordres d'achat