Lettre autographe signée adressée à Gabriel... - Lot 629 - Gros & Delettrez

Lot 629
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
Lettre autographe signée adressée à Gabriel Astruc, le 15 août 1911. La lettre, adressée par Louys, de sa Villa Velléda d'Arcachon, concerne une future collaboration entre l'auteur et l'organisateur de spectacles. Il y caresse l'espoir de la réalisation du spectacle, «Judith», qui serait dansé par Ida Rubinstein et chanté par Féodor Chaliapine. Cette collaboration ne verra malheureusement jamais le jour, Astruc se décommandant finalement auprès de Pierre Louys, peu de temps après, malgré la teneur de la lettre qui pouvait laisser penser le contraire : «Je suis convaincu que nous réglerons facilement les questions de contrat; mais je voudrais d'abord décider avec vous et avec Madame Rubinstein, la question principale qui est celle du sujet et du spectacle... une seule conversation nous suffira pour tout conclure. Le projet me séduit beaucoup. Je vois une sorte d'identité entre Madame Rubinstein et mon personnage...» La lettre forme deux pages de format in-8, avec enveloppe.
Mes ordres d'achat