Francis JAMMES (1868-1938) Poète et romancier fortement inspiré par son Béarn et Pays Basque

Lot 627
Estimation :
2300 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Les Caprices du poète Manuscrit rédigé sur un cahier d'écolier que Francis Jammes a annoté sur la couverture de la mention «Brouillon. Caprices des poètes. III». Il s'agit en effet de la troisième partie des Mémoires qu'il avait entamés quelques années auparavant et qu'il avait intitulés, pour la première partie, «De l'âge divin à l'âge ingrat», suivie, l'année suivante, par un second volume titré de «L'amour, les Muses et la Chasse». Il publiera cette troisième partie en 1923. Le présent manuscrit, écrit à l'encre noire, correspond à un premier état. Il se compose de 101 feuillets, écrits seulement au recto et comportant de nombreuses suppressions, ratures, surcharges ou corrections. Le poète l'a toutefois signé et daté du 16 décembre 1922. Le manuscrit de format in-4 est suivi de quelques pages blanches puis de 59 autres feuillets de brouillons et de notes que Jammes incorporera ensuite dans le corps du texte principal. Ces feuillets sont d'ailleurs précédés de deux autres, plus grands et repliés, où l'auteur semble donner un résumé de ses occupations et activités durant la période qu'il décrit, soit de 1897 à 1906. On trouve d'ailleurs à l'intérieur de ces feuillets, un journal d'une page, signé et daté du 20 décembre 1922, confirmant ses activités relatés dans ses écrits. Le manuscrit, dont la seconde partie est intégralement montée sur onglets, est relié dans un plein vélin beige, au dos lisse comportant une pièce de titre où le relieur a noté «Francis Jammes. Les Caprices du poète. Manuscrit 1er état.»
Mes ordres d'achat