FLAUBERT Gustave (1821-1880) Écrivain français.

Lot 626
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Importante lettre autographe signée adressée, semble t-il, à Eugène Crepet. La lettre, d'une page in-8, bien que non-datée est adressée en 1857 et concerne les poursuites engagées contre le «Madame Bovary» publié par Flaubert chez Levy. Le texte avait été publié après 56 mois de travail dans la Revue de Paris sous la forme de feuilleton, jusqu'au 15 décembre 1856. En février 1857, le gérant de la Revue, Léon Laurent-Pichat, l'imprimeur et Gustave Flaubert sont accusés d'outrage à la morale publique et religieuse et aux bonnes moeurs. Bien défendu par l'avocat Antoine Jules Sénard, Gustave Flaubert sera finalement acquitté et le roman connaîtra un important succès en librairie. «J'ai bien tardé, monsieur et cher confrère, à vous faire ma visite mais votre lettre ne m'a été remise qu'hier, chez Mr Lévy. Indiquez-moi un jour et une heure où je puisse aller vous serrer la main et vous dire en face combien je suis sensible à votre marque d'intérêt. Vous avez compris que ma cause était celle de la littérature contemporaine toute entière. Ce n'est pas mon roman qu'on attaque mais tous les romans, et avec eux le droit d'en faire. J'ai rencontré dans cette circonstance beaucoup de sympathie qui m'ont honoré. Je compte la vôtre pour une des plus flatteuses et vous prie de me croire votre tout dévoué. Gustave Flaubert»
Mes ordres d'achat