Juliette DROUET. Julienne Gauvain , dite (1806-1883) Maîtresse de Victor Hugo

Lot 621
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Résultat : 3 000EUR
Trois lettres autographes signées adressées à Victor Hugo, les 7 janvier et 23 juillet 1848 et le 29 janvier 1851. L'ensemble de ces lettres forme 12 pages de format in-8. Les lettres montrent tout l'amour de Juliette pour Hugo, qu'elle appelle selon son humeur, son «doux amour», «Toto» ou encore «vous» ou «l'anarchiste». La première lettre de janvier 1848 nous apprend les difficultés financières de Juliette, ayant été obligée de vendre un collier à camées offert par M. Pradier, auquel elle tenait. La lettre du 23 juillet montre le peu de générosité du poète envers Juliette, celui-ci d'ailleurs pas très éloigné de l'avarice, selon ses dires. La lettre de 1851 nous renseigne sur le côté plus mystérieux d'Hugo et son bureau dans lequel il aimait à s'enfermer et que Juliette appellait «la chambre noire».
Mes ordres d'achat