Lettre autographe signée «Jean» accompagnée... - Lot 610 - Gros & Delettrez

Lot 610
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 500EUR
Lettre autographe signée «Jean» accompagnée de sa traditionnelle étoile, adressée à Nathalie Paley, formant une des rares lettres d'amour de Cocteau adressée à une femme. Elle est écrite sur le papier à lettre à l'en-tête de l'hotel Saint Georges de Saint Mandrier et datée de juillet 1932. La lettre débute par les termes peu équivoques de «Mon amour». Les deux pages qui suivent, forment une longue litanie amoureuse où le poète déclare toute sa ferveur «Je suis tout seul avec Petit Cru (son chien) et les hirondelles... je montre à tous une bonne figure et je me la montre à moi même, mais tout ce qui est beau, tout ce qui est doux, tout ce qui est divin, blesse comme une insulte à ce qui pourrait être, géné comme un décor vide. Ma Nathalie bien aimée. Je sais que tu aimerais cette vie simple et merveilleuse, je sais que tu aimerais nos voyages et nos promenades quand le soir tombe». Cocteau idéalise son amour «je me parle de toi et je rêve d'une vie que ta sagesse et ta bonté retarde afin de la rendre plus solide et plus profonde. Pardonne-moi mes impatiences grossières et nos «scènes», je ne peux imaginer ta petite figure grave et ton silence et nos marches de long en large sans avoir honte et sans supplier ton fantôme de ne jamais m'en vouloir».
Mes ordres d'achat