Paul CLAUDEL (1868-1955) Dramaturge, poète, essayiste et diplomate français

Lot 608
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
Carte autographe signée à l'en-tête de l'Ambassade de France en Belgique, datée du 21 mai 1935, avec enveloppe adressée à Monsieur Courtois Sirffet. Claudel laisse entrevoir un passé universitaire difficile et, à la demande de son correspondant, répond : «le temps est court, et je n'ai aucune envie d'en consacrer la moindre parcelle à la commémoration de mes jours au Lycée Louisle- Grand dont j'ai gardé le plus odieux souvenir».
Mes ordres d'achat