Jacques-Bénigne BOSSUET (1627-1704) Homme d'église, prédicateur et écrivain français

Lot 607
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Lettre autographe signée, adressée de Germigny, le 21 août 1693, à Madame d'Albert de Luynes, religieuse de l'abbaye de Jouarre, fournissant les règles de conduite que lui donnait le prélat à travers les affaires de l'Abbaye où Bossuet a développé toute l'étendue de son zèle et montré autant de sagesse que de fermeté. «Je suis bien aise, ma Fille, avant mon départ qui sera, s'il plait à Dieu, demain matin, de vous accuser la réception de vos paquets, en particulier de celui de M. le grand-vicaire, et de celui que j'ai reçu en réponse de la lettre que vous a rendue ma soeur Cornuau. Je vous ferai réponse à loisir sur toutes vos autres demandes : en voici deux en particulier sur lesquelles je vous reponds. Premièrement, n'ayez point de crainte de recevoir l'attrait que vous m'avez expliqué, nonobstant les pensées qui l'accompagnent ou le suivent: secondement, ne vous pressez pas de vous ouvrir sur les affaires dont vous m'écrivez. Ma Soeur Cornuau attendra bien que je vous aie écrit plus amplement; ce que je ferai quand j'aurai trouvé le temps de faire mes réflexions. Au surplus soyez assurée que je vous entends, que je crois de bonne foi ce que vous m'exposez sur vos dispositions et que je vous dis fort sincèrement ce que j'en pense, autant qu'il est nécessaire. Ainsi, vous n'avez ma Fille, qu'à suivre sans hésiter ce que je vous marque. Je salue Madame votre Soeur et prie Notre-Seigneur qu'il soit avec vous». La lettre forme deux pages 2/3 de format in-8 et figure au n°CXXII des lettres à l'Abbesse et aux religieuses de Jouarre de la Correspondance de Bossuet.
Mes ordres d'achat