Pierre-Jean BERANGER (1780-1857) Écrivain et chansonnier français

Lot 605
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Ensemble de six lettres autographes signées formant dix pages de formats in-8 et in-12. Une première lettre du 6 mai 1831, d'une page et demie avec adresse, envoyée à un acteur. Une seconde de 1832, d'une page deux-tiers de remerciements à des éloges. Une troisième du 27 juin 1848, à propos de la Révolution et de ses combats «Où étiez vous pendant cette horible boucherie». La quatrième du 20 novembre 1851, d'une page avec adresse, envoyée à M. Leriche pour invitation. Une cinquième lettre de deux-tiers de page adressée à M. de Lesseps le 12 juillet 1852, rédigée dans l'antichambre du Ministère des Affaires Étrangères, à propos de l'intérêt qu'il pourrait porter à une famille malheureuse. La dernière lettre du 12 décembre 1855, de trois pages, adressée à un artiste expose son refus à lui laisser faire son portrait «J'aurai voulu que le public ne connût pas ma vieille et laide figure». 9 pages in-8 et in-16. Il est joint à cet ensemble, 6 pages autographes de Béranger, d'une chanson intitulée «L'Abesse, d'un couvent comme il y en a encore beaucoup».
Mes ordres d'achat