Marcel ACHARD (1899-1974) Pseudonyme de Marcel Augustin Ferréol. Auteur de comédies légères et de pi

Lot 603
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Manuscrit autographe de cette pièce en 3 actes, formé de 45 feuillets in-folio, montés sur onglets et relié dans une pleine basane bleue signée de Brunius, au dos titré à la main sur une pièce de titre de veau beige, et présenté dans un étui de protection. Le manuscrit a été rédigé à l'encre noire, avec, sur la fin, quelques feuillets à l'encre bleue et même violette. Il comporte de nombreuses parties rayées, des ratures, des surcharges et sur la fin deux béquets. Le premier feuillet qui forme la couverture porte le titre de la pièce avec la liste des personnages. Les feuillets de fin comportent une tache d'encre dans la marge inférieure. Le texte comprend quelques variantes par rapport au texte définitif. La pièce «Jean de la Lune» a été mise en scène et jouée pour la première fois le 16 avril 1929, à la Comédie des Champs-Elysées, par Louis Jouvet accompagné des grands acteurs qu'étaient Valentine Tessier, Michel Simon et Pierre Renoir. La pièce reste un des plus grands succès du théatre de boulevard.
Mes ordres d'achat