Liane de POUGY. Anne-Marie Chassaigne , dite . (1869-1950) Danseuse et courtisane de la Belle Époque

Lot 602
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
Deux lettres autographes signées. Une première est adressée du Clos-Marie à Roscoff, sa résidence de vacances qu'elle posséda entre 1903 et 1926, à une dame, afin de lui passer commande d'une bonbonne de la Chateline (une page in-8), la seconde est adressée à un ami, du Pavillon Henri IV de Saint-Germain en Laye, le remerciant de sa dernière visite et l'invitant à venir déjeuner «ce serait gentil, gentil, et ça nous ferait tant de plaisir. On est bien heureux tous les 2, bien unis, et loin de tous les vilains potins». Elle signe d'ailleurs sa lettre d'un tendre Lianou (une page in-4)
Mes ordres d'achat