Nicolas RIMSKI-KORSAKOV (1844-1908) Compositeur et théoricien de la musique russe

Lot 601
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Lettre signée, adressée en français de Saint-Petersburg, en janvier 1900, à une célèbre pianiste, à propos de l'exécution de ses oeuvres aux Concerts Populaires de Bruxelles, et de son retour différé sur Paris, devant de ce fait refuser l'offre de son interlocutrice «pianiste si éminente». «...En réponse à votre aimable lettre, je dois vous dire que la nouvelle de mon arrivée à Paris n'est pas vraie. Quant à Bruxelles, je viendrai diriger là un concert qui ne sera composé tout entier de mes oeuvres, mais des oeuvres de différents auteurs russes. Comme la direction des Concerts Populaires à Bruxelles ne m'a proposé aucun soliste, le programme que j'y ai déja envoyé consiste exclusivement en morceaux d'orchestre...» La lettre forme deux pages in-8.
Mes ordres d'achat