Reynaldo HAHN (1874-1947) Compositeur et chef d'orchestre

Lot 599
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
Lettre autographe signée, adressée à son éditeur, à propos de la publication de ses Chansons grises, «Je vous renvoie les épreuves corrigées... Je vous soumet le titre général suivant: La Chanson douce». La lettre qui n'est pas datée, a été certainement écrite par Hahn en 1890, date à laquelle il fit publier un recueil de sept chansons qu'il voulait intituler, comme il le dit dans sa lettre «La Chanson douce», mais qui devint Chansons grises, avec «L'Heure exquise» dont le compositeur désirait changer le titre, comme demandé dans sa lettre. La lettre qui forme 4 pages in-8, est un hommage à Paul Verlaine, Reynaldo Hahn désirant intégrer à sa publication certains épitaphes du grand poète.
Mes ordres d'achat